Сегодня в городе Нахчыван стартует III Азербайджано-турецкий энергетический форум и первая международная конференция «Нахчыван – зона зеленой энергетики».

Как сообщает Report, участники конференции сначала посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву, почтили его память, возложили к памятнику цветы.

В конференции, которая проходит в Нахчыванском бизнес-центре, принимают участие полномочный представитель президента в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли, министр энергетики Парвиз Шахбазов, министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар, министр по вопросам изменения климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов Мариам Мохаммед Альмхейри и другие официальные лица.

В рамках форума также пройдет первая международная конференция «Нахчыван – зона зеленой энергетики».

Запланированы пленарные заседания на темы «Энергетический переход», «Зона зеленой энергетики», «Зеленый энергетический потенциал Нахчывана» и другие, а также выступления ряда высших должностных лиц Азербайджана и Турции.

Азербайджано-турецкий энергетический форум организуется с целью дальнейшего укрепления стратегического энергетического сотрудничества в рамках совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами. Первый форум был проведен 21-22 декабря 2021 года в Баку, а второй – 5-6 октября 2022 года в Стамбуле.

Media.az