Карабах, Азербайджан. В развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Карабахе необходимо привлекать иностранные инвестиции. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

“До войны мы уже привлекли двух инвесторов в сферу возобновляемых источников энергии. Освобожденные земли имеют большой потенциал с этой точки зрения. В Кяльбяджаре и Лачине есть большой потенциал в сфере ветряной энергетики, а в Зангилане – солнечной энергетики. Уже даны поручения соответствующим структурам, чтобы они прорабатывали данные вопросы с зарубежными партнерами. Мы объявили Карабах “зоной зеленой энергии” и ждем предложений от инвесторов”, – сказал он на пресс-конференции.

Президент Азербайджана добавил, что государственные инвестиции, выделенные на восстановление Карабаха, достаточны для первого этапа, пишет «Интерфакс Азербайджан».

“Сумма в 2,2 млрд манатов ($1,3 млрд, предусмотрены в госбюджете на 2021 год – ИФ) приемлема на первом этапе. Более того, когда я посмотрел на инвестиционную программу по восстановлению Карабаха, которая мне была предложена, то я увидел, что на проекты, реализуемая в этом году сумма составляет порядка 1 млрд манатов. Это в основном проекты по инфраструктуре, дорогам, аэропортам. Мы пока не выделяем средства на строительство, мы ждем план”, – сказал Алиев.

Президент добавил, что государство возьмет большую часть расходов по восстановлению освобожденных территорий на себя