Церемония закладки фундамента строительства саудовской компанией ACWA Power ветряной электростанции мощностью 240 МВА в Азербайджане планируется до конца ноября, заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

«Мы ожидаем, что в этом месяце в Азербайджан приедет саудовская делегация, чтобы вместе (заложить фундамент – ИФ) ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт. Мы надеемся в ближайшее время обсудить пути расширения экономического сотрудничества с Саудовской Аравией», – сказал Шахбазов в интервью изданию «Asharq Al-Awsat».

По его словам, Азербайджан и Саудовская Аравия планируют реализовать проекты в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Как сообщалось, министерство энергетики Азербайджана подписало 9 января 2020 года в Баку исполнительный контракт с ACWA Power на строительство ветряной электростанции установленной мощностью 240 МВт. В декабре 2020 года между Минэнерго и саудовской компанией были подписаны «Инвестиционное соглашение», с ОАО «Азерэнержи» – «Соглашение о купле-продаже энергии» и «Соглашение о подключении к распределительной сети» для реализации данного проекта.

Реализация проекта будет осуществляться по принципу build -own – operate (строительство – владение – эксплуатация). Стоимость проекта составляет $300 млн, которые вложит ACWA Power. Строительство станции займет два года.

По данным Минэнерго, в рамках проекта всего будет установлено 40 турбин мощностью 6 МВт каждая. Из них 17 ветровых турбин будут установлены в селе Пирекюшкюль Абшеронского района и 23 турбины – в селе Ситалчай Хызынского района.

Электростанция ежегодно сможет вырабатывать 1 млрд кВт/час электроэнергии, экономя до 220 млн кубометров газа.

@interfax.az